ЛОР-хирургия хирургическое лечение заболеваний лор-органов

ЛОР-хирургия

Доктор Кочетков П.А.

Хирургическое лечение заболеваний лор органов

16.05.2020 15:38

Пётр Кочетков о COVID-19: «У меня такое впечатление, что до какой-то части населения до сих пор просто не доходит, что люди умирают».

Петр Кочетков

В это нелегкое для каждого время, когда я и другие медицинские работники ежедневно принимают активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией, находятся люди, чьи поступки и действия могут показаться не такими значимыми, незаметными. Об этом скорее всего не расскажут по телевидению, не напишут в социальных сетях, да и лайков не понаставляют….

Я считаю своим долгом рассказать об этих людях, чьи поступки заслуживают огромного уважения.

С самого начала моей работы в качестве заведующего инфекционным отделением по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, ко мне обращались родственники, знакомые, друзья, да и просто незнакомые мне люди, которые, наряду с пожеланиями успехов в работе, предлагали любую помощь. 

Наш инфекционный корпус, развернутый на 800 коек, обеспечен всем необходимым, однако всегда есть необходимость расширить наши возможности, модернизировать имеющееся оборудование, охватить высокотехнологичной помощью как можно больше пациентов с COVID. Наибольшую ценность в отделенииях представляют аппараты для кислородной поддержки (СИПАП) наиболее сложных пациентов, которые в моем отделении имелись в ограниченном объеме.

Но уже, благодаря простому человеческому желанию помочь, нам была оказана помощь в приобретении двух дорогостоящих аппаратов для кислородной терапии.

Я далек от мысли, что когда-то смогу реально отблагодарить этих людей, просто потому, что важность и необходимость этой помощи с одной стороны проста, с другой - неоценима. Это не спонсорство, это вклад людей в наше общее дело в борьбе с COVID.

Я позволю себе лишь опубликовать на своих страницах информацию о тех, кто в этом принимал участие. Возможно, получилось написать не очень красноречиво, но не судите строго….., первый раз с этим столкнулся.

Безмерно благодарю:

Родителей учащихся и учеников «Школы Сотрудничества», где учится моя дочь.

Алексея Лямина ТД "БелАЗ"

Олега Владимировича ООО «Грантэл»

Константина Гетлейна (AVcomfort) и его коллегу Виталия Зиновьевича.

Людмилу Михайловну Рузину

Сергея Юрьевича, Екатерину Александровну, Росину Витальевну, Наталью Ивановну, Татьяну Альбертовну, Наталью Александровну, Елизавету Сергеевну, Александра Петровича, Алису Петровну ….. и еще многих, чьих имен, я просто к сожалению не знаю, но ценю и жму руку.

Петр Кочетков

Врачи разных специальностей после начала эпидемии вынуждены были освоить новую специальность: теперь почти все они — инфекционисты. Больницы тоже перепрофилированы. Одна из них — в Москве, при нашем университете им. Сеченова.

Во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. №844-р во ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)  развернуто 2000 коек для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией (covid-19), в том числе:

В рамках первой очереди  было перепрофилировано 700 коек: 400 коек — в университетской клинической больнице № 2 (Клиника имени В.Х. Василенко, Погодинская улица, дом 1) и 300 — в Университетской клинической больнице № 4 (улица Доватора, дом 15).

К 14 апреля еще 250 коек развернуто в Университетской клинической больнице № 3 (клиника имени Е.М. Тареева, улица Россолимо, 11, стр. 5), а с 20 апреля 800 коек появится в Университетской клинической больнице № 1 (улица Б. Пироговская, 6, стр. 1).

Университетские клиники укомплектованы аппаратами искусственной вентиляции легких, компьютерными томографами –  наиболее эффективным инструментом диагностики пневмонии, обеспечены средствами защиты и лекарственными препаратами. Организованы койки реанимации и интенсивной терапии, созданы «чистые» и «грязные» зоны, установлены санитарные шлюзы.

В клиниках Сеченовского Университета работают высококлассные специалисты, которые окажут профессиональную медицинскую помощь любого уровня. В рамках подготовки кадров для работы в условиях пандемии в университете проводится обучение медицинских работников. 

Госпиталь COVID-19

Информация опубликована:
https://www.sechenov.ru/medicine/covid-19/gospial-covid-2019.php

Скачать презентацию

Клинические рекомендации

Врачи о COVID-19: гуляющие люди не понимают, что могут умереть...
https://www.ntv.ru/novosti/2339080/

COVID-19: хроники борьбы. 

Сюжет от НТВ про инфекционное отделение опубликован:
https://www.ntv.ru/video/1860901/

Медики предупреждают, что наплыв пациентов слишком велик.

Пётр Кочетков, заведующий инфекционным отделением УКБ №1 при университете им. Сеченова, оториноларинголог: «Я помогал врачам приемного отделения, беря посевы, оформляя пациентов. В один момент у нас в приемной стояло 32 скорых».

Екатерина Щенникова, врач-инфекционист, оториноларинголог: «Скорые приезжают и приезжают. Пациенты вообще разные: нет такого, что одни болеют, другие нет. Нет, болеют все».

Елена, одна из пациентов с COVID-19 рассказала, что ей пришлось пережить: «Я лежала в реанимации, как живой труп, не помню ничего. Врагу не пожелаешь того, что я перенесла. Те люди, которые гуляют с детьми, на площадке, просто меня поражают. Так наплевательски относятся. Не хочешь жить — ну ребенка пожалей, оставь дома».

Пётр Кочетков: «У меня такое впечатление, что до какой-то части населения до сих пор просто не доходит, что люди умирают».

Георгий Полунин, врач-инфекционист, онколог-хирург: «К сожалению, в коронавирусный стационар на экскурсию никого не приведешь. Но поверьте, это реальность».

Медики надеются, что эпидемия скоро закончится, но понимают, что это произойдет не завтра.


#лучшедома #всегдасвами